27 Июнь 2017, 11:43:20
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Можно ли при помощи бензокосы косить сено

Оффлайн

visiter

05 Февраль 2013, 23:56:53Прочитано 2173 раз

Давно интересует вопрос о бензокосах. Можно ли при помощи бензокосы косить сено, насколько это удобно? Видел, как ребята из коммунальной службы окашивают обочины дорог, подходил - спрашивал, говорят - можно, но я сомневаюсь, если честно. Мотокоса разбивает траву в клочья, какое же сено может из этого получиться, может ножи специальные есть, тогда да.

Оффлайн

babaur

06 Февраль 2013, 02:29:35Ответ #1

Думаю, для этого дела нужна дисковая фреза. 4-х лопастный нож, на мой взгляд, тоже не очень подходит: будет измельчать. А вот "зубастым блином" должно быть самое то. 

Оффлайн

Котейка

06 Февраль 2013, 17:38:10Ответ #2

Не будет ли сено, контактирующее с валом/местом крепления проволоки впитывать запах масла?

Оффлайн

ИгМа

06 Февраль 2013, 18:01:10Ответ #3

У меня сосед мотокосой свой сад обкашивал, я пробовала овечкам дать скошеной травы - не ели, запах масла присутствовал! Правда косил сосед леской, может если ножом, то и ничего будет?

Оффлайн

Rainbow

06 Февраль 2013, 18:19:08Ответ #4

У меня бензокоса профессиональная марки «QX» - редкая у нас марка. Привезена была из Польши под заказ. Мощность движка 3,4 кВт, 4 л.с. В сравнении с другими мотокосами тяжелая, траву косит любую и даже кусты, молодняк деревьев. Отработала только один сезон,  о долговечности судить пока не приходится. Но за сезон не одной поломки не было. Леской косил только газон около дома, а траву – ножами. Диск, думаю, для заготовки сена подходит лучше всего.

Оффлайн

смотритель

06 Февраль 2013, 19:13:43Ответ #5

Для постоянной работы по заготовке сена нужно покупать профессиональную бензокосу большой мощности. Лучше остановиться на продукции немецкой фирмы stihl, как наиболее демократичной по цене и с очень высоким качеством выпускаемого бензоинструмента . Кто работает с бензокосами этой марки - отзывы только самые положительные. Китайские мотокосы и шведские "Хускварны" проигрывают штилю по надежности. Китайские совсем хлипкие, шведские будут получше, долго работают нормально, но  ремонт очень дорогой и значительно сложнее чем в штиле, к тому же много левых сборок, китайцы "клепают" Хускварны даже в подмосковных Химках.

Кто попробовал косить бензокосой, на простую косу уже не перейдет. Для сенокошения лучше использовать нож с двумя рабочими лучами, по моему это самый оптимальный вариант, заточить такой нож можно простой болгаркой. Триммерную головку использую если нужно скосить одуванчики и сбить траву на газоне, для серьезной работы только нож.

Из особенностей эксплуатации, следует особое внимание обращать на смазку в нижнем редукторе бензокосы, где крепятся ножи, следить за качеством топливной смеси, использовать только оригинальное масло. Пожалуй и все, коса ходить будет долго и без проблем.

По поводу запаха травы от масла, что здесь писали - ерунда,  нет этого запаха и скошенную траву скотина с удовольствием поедает. Не стоит путать бензокосу с бензопилой и писать чушь. У бензокос нет необходимости в смазке рабочих ножей (в бензопиле смазывается цепь), естественно и запаха масла быть не может, так как нет самого масла на рабочей поверхности. А в редукторе около ножей используется смазка типа нашего Литол, как у болгарок. При правильной эксплуатации инструмента она герметизирована в редукторе и никуда вытечь не может. С запчастями для штилей - проблем нет, мотокосы этой марки используют большинство лесхозов и комхозов европейской части России.

В прикрепленных файлах выкладываю немного из каталога бензоинструмента Stihl:

« Последнее редактирование: 10 Февраль 2013, 04:18:08 от Burelom »

Оффлайн

Kryss

06 Февраль 2013, 21:50:05Ответ #6

Мне советовали хускварну, прочитав пост смотрителя, немного засомневался в предыдущих советах. Короче, совсем немного осталось, чтобы переубедить меня. Дайте плиз инфу! смотритель, аргументируйте насчет шведок.

Оффлайн

смотритель

07 Февраль 2013, 03:26:08Ответ #7

У Хускварны при при перегреве вылетают сальники коленвала, залипают поршневые кольца, цена на запчасти дороже чем у Штиля. Легко нарваться на подделку, как уже заметил выше, хуски сейчас клепают кому не лень и где не попади. Запчасти тоже левые, соответственно после ремонта долго не накосишь.

Не стоит покупать для сенокоса любительский инструмент - мощность слабовата, менее надежная конструкция, дешевые комплектующие. Я бы посоветовал обратить внимание на 400, 450 модели, самое то для трудной продолжительной работы. Цена кусается - порядка $800, но оно стоит того, сэкономите впоследствии на нервах и ремонте.

Конечно, каждый для себя сам выбирает, чем будет пользоваться, но в таком случае лучше сразу переплатить, чем потом локти кусать. С хорошим профессиональным инструментом приятно работать, работа приносит удовольствие, а не усталость и раздражительность.

Надеюсь кому-то  помог. Kryss, переубедил? :)

Оффлайн

Kryss

07 Февраль 2013, 03:46:38Ответ #8

смотритель, да, пожалуй переубедили  :)

Вот видео нашел, мужик показывает, как в прокосы бензокосой косить.

« Последнее редактирование: 07 Февраль 2013, 03:57:58 от Burelom »

Оффлайн

visiter

08 Февраль 2013, 05:12:08Ответ #9

Дорого профессиональные, не потяну. 130 штилем можно косить, наполовину дешевле бензокос STIHL FS 400 - 450, на форумах очень хвалят.

Оффлайн

Beirut

08 Февраль 2013, 05:39:09Ответ #10

на форумах очень хвалят.

Хвалят дачники-дилетанты, вам для серьезной работы коса нужна, да и не на один сезон по всей видимости. 130 хорошо справиться с молодой травой, на большее он просто не рассчитан. Косить будет, но срок службы будет не велик. Не стоит забывать, что любительский инструмент имеет намного меньший моторесурс даже при соблюдении всех правил эксплуатации.

« Последнее редактирование: 15 Февраль 2013, 06:44:19 от Burelom »

Оффлайн

tvr

08 Февраль 2013, 20:55:04Ответ #11

Зачем профессиональный инструмент для эксплуатации в домашних условиях? - пустая трата денег.

Оффлайн

visiter

08 Февраль 2013, 21:30:03Ответ #12

Подучил матчасть. Текущие предпочтения у меня к Efco Stark 25 и Husqvarna 128R, но сомневаюсь в мощности. STIHL FS 87 нравится, но сомневаюсь в цене. MTD 990 AST, но напрягает эта торговая марка. 4-тактный движок - хуже с ним или лучше?

Оффлайн

смотритель

08 Февраль 2013, 21:36:46Ответ #13

Зачем профессиональный инструмент для эксплуатации в домашних условиях? - пустая трата денег.

Сенокос - это далеко не домашнее использование. Накосить 3,5 тоны сена на одну корову, а у людей и не по одной бывает, еще лошади, кролики, козы - это уже производственные маштабы и инструмент должен быть соответствующий.

visiter, извините, новы ЛОЛ, уважаемый. Удачи!  >:(

Оффлайн

AVAKS

02 Март 2013, 17:32:57Ответ #14

Ножи точить после каждого камня? Простой косой скоро никто пользоваться не будет уметь... МЕХАНИЗАТОРЫ)