25 Июнь 2017, 04:51:25
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Как поймать пчелиный рой в ловушку?

Оффлайн

Beirut

05 Февраль 2013, 20:57:41Прочитано 1354 раз

Прошу пчеловодов поделиться опытом по изготовлению и использования самодельных  ловушек для ловли роев пчел в весенний период.

Какие конструкции ловушек Вы применяете, почему именно такие? (один или два летка в Ваших ловушках, какой они формы и размера ?)

Натираете-ли внутреннюю или наружную часть ловушки прополисом или используете другие методы приваживания пчелиного роя?

На каких деревьях и на какой высоте лучше размещать ?

Сколько раз за месяц проверяете, как успехи в этом деле, есть ли смысл этим заниматься или лучше купить готовые пчелопакеты ?

Оффлайн

babaur

06 Февраль 2013, 02:34:19Ответ #1

....существует мнение, что при устройстве в ловушке обычного летка (как в ульях)... в ловушки заселяются шершни вместо пчел.

Вход в ловушку лучше делать круглой формы, не факт конечно, но подобное слышал. К тому же круглый леток легче заткнуть.  ;)

Оффлайн

Kryss

07 Февраль 2013, 04:27:28Ответ #2

Шершни и осы поселяются в пчелиных ловушках, если их рано развесить. С шершнями сложно, а вот ос с ловушки пчёлы выгоняют легко и поселяются сами. Несколько раз приходилось снимать пойманные рои с уже отстроенными осиннымми гнёздами. Леток я обычно затыкаю кусочком паролона, - поэтому мне без разницы какой он формы. Хотя круглые я никогда и не делал.

Beirut, натираю холстик и прилетную доску прополисом, вощину с сотами 50/50.

Оффлайн

Niksa

07 Февраль 2013, 20:44:58Ответ #3

А сколько рамок в ловушку лучше помещать?

Оффлайн

Kryss

07 Февраль 2013, 21:09:49Ответ #4

У меня по семь рамок, этого вполне хватает для самых больших роев. Дикие рои, как правило, больше 4-5 рамок не занимают.

Оффлайн

Dayrik

07 Февраль 2013, 23:22:48Ответ #5

Видео об установке пчелиных ловушек на деревья.

Оригинальный способ подъема на деревья при помощи когтей.

Видео о правильной комплектации пчелиных ловушек.

С шершнями сложно, а вот ос с ловушки пчёлы выгоняют легко и поселяются сами.

С шершнями не просто сложно, а катастрофа. У меня и сейчас две ловушки в лесу стоят, не смог забрать из-за шершней. Пару лет назад шершни массово атаковали пасеку, долго искал их гнездо, оказалось в большом старом дубе. Залил химией. Шершни очень мощные и опасные насекомые, но, что удивило, - относительно мирные. Чтобы шершни напали на человека нужно сильно постараться, вот пчел они уничтожают безжалостно. Небольшая "армия" шершней способна уничтожить целую пасеку.

Видео о шершнях, 30 против 30000 тысяч пчел. Исход для пчел плачевен - полное уничтожение.

« Последнее редактирование: 08 Февраль 2013, 03:06:35 от Burelom »

Оффлайн

Niksa

08 Февраль 2013, 00:03:33Ответ #6

Ужас, последнее видео о шершнях просто ужас. Бедные пчелки, у них не было не единого шанса  :'(

Оффлайн

Rainbow

08 Февраль 2013, 04:06:21Ответ #7

Чертеж простой ловушки для пчел с размерами.

[hide]Фото-чертеж:[/hide]

« Последнее редактирование: 08 Февраль 2013, 05:53:06 от Burelom »

Оффлайн

Katterinka

17 Март 2013, 05:16:17Ответ #8

Видео о шершнях, 30 против 30000 тысяч пчел. Исход для пчел плачевен - полное уничтожение.

Как у них всё сложно... Жалко пчёлок((

Оффлайн

ИВАНОВССС

17 Март 2013, 09:06:10Ответ #9

Все Божьи козявки, я и пчёл очень люблю, и шершней уважаю. Пчела суетливая и заводится скоро, шершни же нерасторопные, а уж коле укусит, так точно было за что.

Оффлайн

LadyElena

20 Март 2013, 05:58:17Ответ #10

есть ли смысл этим заниматься или лучше купить готовые пчелопакеты ?

От человека сильно зависит. К одному пчёлы сами "тянутся", другой что не делает, а завести не может. Тем более рой поймать.

Оффлайн

Михаил Дербенёв

14 Июнь 2013, 09:07:50Ответ #11

другой что не делает, а завести не может.

Неправильно значит делает. Пчелы - это целая наука, неучи получают невуд.