24 Июнь 2017, 23:34:47
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Скважина вместо колодца

Оффлайн

Кедр

18 Февраль 2013, 17:40:23Прочитано 224 раз

К примеру, куплен дом. Хочется большой бассейн, хотя бы кубов на 500-600. Не из колодца же его наполнять, так воды не хватит в любом случае? Опять же огород поливать, на хозяйские нужды, душ... В общем, во сколько обойдется пробурить скважину? Затраты на хорошую артезианскую скважину, насос, трубы и остальное, что полагается.

Оффлайн

Ольга

18 Февраль 2013, 18:02:11Ответ #1

Ну и бассейн - 600 кубов, маленький такой.:) Это ж примерно 25х12 получается и глубиной около двух. Как воду предполагаете менять при таких объемах. По своему опыту знаю, даже со специальной химией и фильтрами вода через пару недель становится довольно неприятной. А такое "озеро" очистить... Колодца естественно мало будет, да и скважину придется бурить почти промышленную - дорогую. Мощный глубинный насос тоже в копеечку обойдется.

Оффлайн

Кедр

18 Февраль 2013, 18:12:15Ответ #2

Так бассейн, а не лужу для лягушек соорудить хочу.:)

Оффлайн

Домкратов

18 Февраль 2013, 19:07:43Ответ #3

Если пользоваться постоянно, скважина дело хорошее, если переодически (на даче к примеру), то скважина бесполезна. Она заилиться и ее затянет со временем.

Оффлайн

Кедр

18 Февраль 2013, 19:21:50Ответ #4

Узнавал стоимость подключения к центральному водопроводу, с ума сойти с такими расценками. За составление проекта, работу и материалы заломили - 280 тысяч.

Пробурить скважину - один выход.

Оффлайн

Михаил Дербенёв

18 Февраль 2013, 19:29:08Ответ #5

Тесть в прошлом году бурил сважину на даче - глубина 28 метра. За работу заплатил 70000 руб. Глубинный насос покупал отдельно, дорого.

Бурили 3 дня дня, попадалось много камней, бурить было сложно. Бурильную машину в сад загоняли задом, чтобы не повредить грядки и деоевья. Были проблемы с водой для охлаждения бура, нужна была яма для охлаждающей воды рядом со скважиной.

Оффлайн

Fox

18 Февраль 2013, 19:41:59Ответ #6

Я тоже рыть скважину задумал, только не для бассейна, а для хозяйства, бани и душа. Планирую сделать так:

Установлю большую емкость на сваренную вышку, чтоб вес выдержала. К емкости подведу шланг от глубинного насоса и установлю в ней простейшую автоматику поплавочного типа или электромагнитные (на герконах) датчики уровня, если не поленюсь спаять схемку. Таким образом, у меня получиться полноценная водонапорная башня, небольшая, но своя. От нее все и запитаю.:)

п.с. Для скважины из оборудования потребуется: глубинный насос, трубы, мембранный бак, реле давления и всякая мелочь.