25 Май 2018, 17:53:02
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Как избавиться от хрена?

Оффлайн

Следок

05 Октябрь 2017, 14:07:59Прочитано 64 раз

Как избавиться от хрена на участке? Первый год почистил участок, однако на второй год опять вырос, затем купил средство от травы "Ураган" , "Чистопол" -  тоже не помогло. Помойку в этой войне есть только одно средство - серная кислота, все равно в этом месте ничего не буду сажать. Может есть другие способы?

Оффлайн

H2O68

05 Октябрь 2017, 20:33:01Ответ #1

Может есть другие способы?

От него практически невозможно избавиться. Корни - больше метра в глубину. Ни один препарат их не выжигает. Можно попробовать накрыть его чем либо (лишить света), но это очень долгий и не стопроцентный метод.

P.S. А лучше его не истреблять, а выращивать, подкрашивать корни чем нибудь зелёным и продавать как васаби))

Оффлайн

odessika

06 Октябрь 2017, 12:22:02Ответ #2

А зачем применять серную кислоту-землю ведь жалко. Пусть растет хрен, его можно продавать для засолки огурцов, еще его применяют при приготовлении острой приправы из помидор и сладкого перца с добавлением чеснока. Даже при простудных заболеваниях используют хрен.

Оффлайн

Радуга

06 Октябрь 2017, 17:28:18Ответ #3

Помойку в этой войне есть только одно средство - серная кислота, все равно в этом месте ничего не буду сажать. Может есть другие способы?

Вы постарайтесь при возможности меньше дробить на кусочки корни при выкапывании, а весной - при появлении первых листочков из земли. Необходимо также обработать "Раундапом" согласно инструкции 2 раза с интервалом в 8-10 дней. Желаю успехов вам в борьбе с хреном!

Оффлайн

verytruth

06 Октябрь 2017, 19:08:23Ответ #4

Я тоже считаю что портить землю не стоит! сорвать хрен, перекопать, и посадить что-то что вытеснит хрен! или же оставить, или даже посадить больше, и получить с него какую-то прибыль! нужно со всего уметь извлечь выгоду...

Оффлайн

v108

07 Октябрь 2017, 09:11:02Ответ #5

Я думаю ненужно его уничтожать,я например использую для разных солений и приготовления соусов.

Тоже раньше боролся с этой проблемой даже выкапывать пытался,нечего неполучилось, а потом плюнул на него,не стоит тратить сил и времени на него!

А вот рецепт отличного соуса  :)

Состав:

Хрен - 250 г.

Сметана - 500 г.

Сливочное масло - 50 г.

Пшеничная мука - 20 г.

Сок лимона

Лавровый лист

Соль, перец по вкусу.

Приготовление:

Сливочное масло растапливаем на сковороде и поджариваем на нем муку до золотистого цвета. Добавляем сметану, хорошенько

перемешиваем, доводим до кипения и на медленном огне готовим 5-10 минут.

Хрен очищаем и трем на мелкой терке. Натертый хрен обжариваем на сливочном масле.

Добавляем в сковороду с хреном лимонный сок, перец и соль.

Все хорошенько перемешиваем.

Добавляем лавровый лист. Перекладываем к хрену сметанный соус.

Варим полученную смесь 5-10 минут. Подаем соус с вареным мясом или рыбой, украсив блюдо

Оффлайн

КАР@МЕЛЬКА

08 Октябрь 2017, 16:55:01Ответ #6

Да я вас понимаю у меня тоже на картофельном огороде растет хрен.И чем больше его вырываешь чем больше его вырываешь выкавыриваешь тем больше его становится, так что в последнее время вообще перестал его трогать. С одной стороны от него тоже польза есть на всякие засолки там особенно какая аджика получится без хрена?? я вообще не представляю!!! И само растение на сорняк не смахивает и вид у него культурного растения ))) Пусть живет!!!

Оффлайн

MoreW

09 Октябрь 2017, 06:11:01Ответ #7

Не по теме скажу, но, действительно, зачем "убивать" хрен? Он ведь такой полезный и острый на вкус, что даже непонятно мотивы его уничтожения с корня.

Оффлайн

Zerkalo

09 Октябрь 2017, 19:55:01Ответ #8

Ужас!!! Не надо серной кислотой. И растения и земля живые....обидятся.

Вот хотите верьте, хотите нет, но эти сказки про хрен, который растет сам по себе и от которого нельзя избавиться, слышу уже много лет, но.......не растет он у меня. За эти годы три участка сменила, трижды садила, но.......как посажу парочку растений, так они, родимые, и растут не размножаясь. Может кому-то и смешным покажется, а я его даже поливала в жаркое лето. А он так и сидит.....словно вчера посадила. Соседи только удивляются и дают свой, так как я его во все соленья добавляю и в окрошку :D

Может кто знает, почему так бывает?

Оффлайн

Следок

10 Октябрь 2017, 08:45:05Ответ #9

А я понимаю! Хорошо если его 2-5 кустиков, а когда он разросся на весь участок?

Начинаешь задумываться как его уничтожить Будь он хоть 100 раз полезный. Он действительно сильно мешает, даже его вид сильно раздражает. :mad:

Оффлайн

AVAKS

10 Октябрь 2017, 18:19:09Ответ #10

Можно попробовать такой способ:

Накрыть железными листами на один год территорию где растет хрен. Потом листы убрать, обработать почву культиватором и вспахивать её раз в месяц культиватором сильно измельчая и перемешивая, до тех пор пока хрен не перестанет появляться.

Еще один более трудоемкий способ:

Снять верхний слой земли. Сантиметров 20. Убрать землю с участка. постелить железные листы. Сверху посыпать землей в которой нет корней и семян хрена. Листы конечно будут мешать и другим растениям, зато думаю хрен сразу исчезнет.

Оффлайн

Leonid76

10 Октябрь 2017, 19:55:01Ответ #11

Десять лет назад ,когда купили дачу ,она была полу заброшенной, хреном был заросший приличный участок ,примерно с пол сотки . Вытравили препаратом типа "Раундап" как называется не помню ,давно дело было. Лет 5 назад посадил грушу на том месте где рос хрен и в позапрошлом году рядом со стволом теперь уже плодоносящей груши ,вылез непонятно откуда хрен.Копать боюсь , химию то же не применить. Тупо срезаю его периодически.

Оффлайн

SerB

10 Октябрь 2017, 21:33:01Ответ #12

Сколько не старались в нашей семье извести хрен, ни как не получается. Растёт именно там где не надо. Попытки несколько лет подряд выкопать его не помогли, но и землю портить не хочется. А так то с раскрутками на зиму, у нас хрена и так хватает.