14 Ноябрь 2018, 08:47:22
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Слива на садовом участке

Оффлайн

Taya

19 Сентябрь 2017, 19:41:11Прочитано 89 раз

Купили садовый участок, на котором были просто заросли деревьев. Как оказалось - это слива. Вкусная, надо сказать. Но с каждым годом урожай становился всё меньше и меньше, а в этом году просто отцвела и всё. Жаль вырубать деревья, но за четыре года испробовали с мужем массу всевозможных советов по уходу за ними и всё попусту....

Может кто-то знает в чем причина такого поведения сливы?

Оффлайн

Милка

19 Сентябрь 2017, 23:11:01Ответ #1

Может кто-то знает в чем причина такого поведения сливы?

Она же росла как дикая, и просто не привыкла к ухаживаниям, или же деревья уже старые или атаковали кроты.. грызут корни..

Оффлайн

Геныч

20 Сентябрь 2017, 06:55:02Ответ #2

Сложно говорить о причинах, не зная методы, которыми вы пользовались для ухода за сливой. Но одно я могу точно сказать: во-первых - сливу надо правильно обрезать, а во-вторых - у каждого дерева есть своя продолжительность жизни. Посмотрите внимательно, если вокруг дерева именно в этом году образовалось много поросли, значит его корневище уже отмирает и вы ничего не сделаете.

Оффлайн

Вероника

22 Сентябрь 2017, 17:11:01Ответ #3

Но с каждым годом урожай становился всё меньше и меньше, а в этом году просто отцвела и всё.

Самое простое пригласить на участок садовода спеца по обрезке деревьев, возможно хватит омолаживающей обрезке, возможно есть действительно старые деревья и их нужно удалить с вашего огорода.

Как минимум прекратите под деревьями копать, т.к. при перекапывании обрубаете поверхностные корни нанося вред деревьям, также от этого начинает буйно расти молодая поросль .

Оффлайн

Козодуев

23 Сентябрь 2017, 06:04:28Ответ #4

Дело в том, что косточковые деревья очень любят чтобы их пересаживали а ещё они быстро стареют и уже не плодоносят - лет 7-9 они растут. И поэтому я думаю, что просто Ваши сливы уже очень старенькие ))) и , к сожалению, ничего уже исправить нельзя.

Оффлайн

H2O68

24 Сентябрь 2017, 21:44:01Ответ #5

климат также губит растения с каждым годом.  ???

Оффлайн

Козодуев

26 Сентябрь 2017, 13:22:01Ответ #6

климат также губит растения с каждым годом.

Чаще человек своими мало продуманными действиями, перекопкой, химией, кипятком ... больший вред наносит, а климат он просто меняется,

к примеру у нас в Крыму бывают зимы с 30 градусными морозами, кто то скажет стихийное бедствие, а синоптики и агрономы со стажем, приводят наблюдения, что они повторяются с периодичностью раз в 30 лет, зная это можно подготовить свой сад и огород к нормальной зимовке.

Оффлайн

Taya

27 Сентябрь 2017, 21:11:01Ответ #7

Возможно, действительно, деревья старые. Но они красиво растут. Их облюбовали птицы и там всё лето птичьи базары. Деревья прямо гудят от их нашествия.  :)

Посмотрю ещё год. Ну... :- ...не могу я вырубать деревья.....