14 Ноябрь 2018, 08:47:53
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Выращивание гладиолусов, какая должна быть почва?

Оффлайн

Крошка

19 Сентябрь 2017, 19:04:30Прочитано 99 раз

На моем участке почва песчаная, кислая, с глубоким залеганием грунтовых вод. Как мне подготовить землю для посадки гладиолусов? В этом году цветы болели, цветоносы были очень слабые.

Оффлайн

Нина Аксёнова

19 Сентябрь 2017, 23:11:01Ответ #1

Окультуривание почвы следует проводить следующим образом. Если почва кислая (pH 5,4—5,8), то после внесения извести (15 кг на сотку) кислотность понизится до pH 5,9—6,5. Для увеличения плодородного слоя в песчаную почву требуется регулярно добавлять органику (навоз, торф, компост). Но свежий навоз нельзя вносить непосредственно под гладиолусы — лучше под предшественники. Таким образом окультуренный слой можно довести до 30—35 см.

Оффлайн

Крошка

20 Сентябрь 2017, 11:44:01Ответ #2

Спасибо за ответ! Еще вопрос. Мой участок сильно аэрируемый (господствующие ветры северный и северо-западный). Как добиться хорошего цветения гладиолусов?

Оффлайн

Нина Аксёнова

20 Сентябрь 2017, 20:22:01Ответ #3

Спасибо за ответ! Еще вопрос. Мой участок сильно аэрируемый (господствующие ветры северный и северо-западный). Как добиться хорошего цветения гладиолусов?

Весной на таком участке создается холодный микроклимат, поэтому все посадки необходимо укрывать пленкой по дугам до устойчивой плюсовой температуры. После снятия пленки выпалывают сорняки, а гряды мульчируют перегноем. Обычно в это время высота растений бывает 10—15 см. Далее уход по обычной схеме. Удачи!

Оффлайн

SerB

21 Сентябрь 2017, 07:11:01Ответ #4

Ребята, подскажите. Можно ли в качестве удобрения применять свежий навоз?

Оффлайн

Нина Аксёнова

21 Сентябрь 2017, 17:55:01Ответ #5

Ребята, подскажите. Можно ли в качестве удобрения применять свежий навоз?

Ни в коем случае — при соприкосновении с навозом происходит практически неизбежное заражение луковиц гладиолуса фузариозом. Если вы хотите внести под гладиолусы свежий навоз, сделайте канавку глубиной 30—35 см, забейте ее навозом (10—15 см) и сверху засыпьте слоем земли не менее 5 см. На слой этой земли высадите луковицы и засыпьте их грунтом. Луковицы не будут непосредственно соприкасаться с навозом, а корни получат питание. Кроме того, тепло от «горящего» навоза позволит получить цветы на раннюю срезку.

Оффлайн

Ilya

23 Сентябрь 2017, 10:09:17Ответ #6

Я приобрела луковицы гладиолусов из Молдавии, но почему-то в условиях Подмосковья они очень плохо цвели и болели. В чем тут дело?

Оффлайн

Нина Аксёнова

23 Сентябрь 2017, 22:11:01Ответ #7

Я приобрела луковицы гладиолусов из Молдавии, но почему-то в условиях Подмосковья они очень плохо цвели и болели. В чем тут дело?

Дело в том, что посадочный материал гладиолусов, выращенный в южных регионах, не всегда подходит к более северным условиям. Сказывается разница в температурном режиме, освещенности, количестве теплых дней и особенно ночей. Поэтому рекомендуется приобретать районированный посадочный материал луковичных.

Оффлайн

Ilya

24 Сентябрь 2017, 09:22:01Ответ #8

Спасибо!  :-*

Оффлайн

МЯУ

25 Сентябрь 2017, 18:09:20Ответ #9

Нина, подскажите пожалуйста. Можно ли чередовать посадки гладиолусов, тюльпанов и гиацинтов?

Оффлайн

Нина Аксёнова

26 Сентябрь 2017, 11:22:01Ответ #10

Можно ли чередовать посадки гладиолусов, тюльпанов и гиацинтов?

Этого делать не рекомендуется. Гладиолусы очень сильно подвержены такому заболеванию, как фузариоз, который для тюльпанов и гиацинтов также очень опасен. Поэтому рекомендуется ежегодно менять места посадки гладиолусов, тем более что даже при самом тщательном выкапывании в земле остается много деток, которые всходят на следующий год, что может привести к перемешиванию сортов.