24 Июнь 2017, 23:38:25
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Опорос свиноматки, разведение свиней и вьетнамских поросят

Оффлайн

visiter

04 Июнь 2017, 10:03:25Прочитано 21 раз

Здравствуйте, у меня на днях должны две свиноматки опороситься, для меня это все впервые, прошу, подскажите, что нужно делать, помогать ли ей, что там с пуповиной, в общем все, что я должна знать, свиньи уже поросились, я купила их в таком виде, а как что нужно не знаю, какие витамины дать, может им рацион питания изменить?

Оффлайн

Котейка

04 Июнь 2017, 11:55:01Ответ #1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня свинка должна опороситься, но сегодня уже 119 день, сколько может быть дней еще задержки, и вообще может ли такое быть. Может можно как-то вызвать опорос?

Оффлайн

babaur

04 Июнь 2017, 11:55:01Ответ #2

я думаю, что еще рано беспокоится, неделя плюс-минус это норма....

Оффлайн

maja

04 Июнь 2017, 13:55:01Ответ #3

я думаю, что еще рано беспокоится, неделя плюс-минус это норма....

Неделя+,- это нормально. НО посмотрите нет ли гнойных выделений. Повышение температуры, отказ от корма, какое вымя. Может у неё раньше был аборт а вы не заметили. ???

Оффлайн

ИгМа

04 Июнь 2017, 14:22:01Ответ #4

Подскажите пожалуйста, у свиноматки нет молока. Чем кормить малышей?

Оффлайн

Rainbow

04 Июнь 2017, 14:55:01Ответ #5

Подскажите пожалуйста, у свиноматки нет молока. Чем кормить малышей

Это та свинья, которая поросится долго собиралась?

С чего вы взяли что молока нет? В первые два три дня идет молозево и его мало, оно очень питательное и берет не количеством а качеством. Молоко в большем количестве приходи позже.

Оффлайн

ИгМа

04 Июнь 2017, 15:11:01Ответ #6

Да, это она. Перед, вовремя и после опороса надавливая и оттягивая соски нет никаких выделений. Что-нибудь можете подсказать?

Оффлайн

смотритель

04 Июнь 2017, 17:03:33Ответ #7

Перед, вовремя и после опороса надавливая и оттягивая соски нет никаких выделений.

Анна, зачем вы издеваетесь над животным? Доверьтесь природе! Наличие молока у свиноматки определяют по поросятам, по их поведению и состоянию.

Оффлайн

ИгМа

04 Июнь 2017, 17:22:01Ответ #8

В том-то ж и дело, что они тыкаются от одного соска к другому и ничего не получают...

Оффлайн

Kryss

04 Июнь 2017, 17:31:50Ответ #9

Если вы все таки уверены, что молоко у свиньи отсутствует, то свиное молоко можно заменить коровьим, добавляя на 1 л столовую ложку сливок, 2 ложки сахара и яйцо. Для кормления пользуются детской соской, надетой на бутылку; в первую неделю кормят часто, через каждые 2-3 часа, затем переходят на 4-5-разовое питание и приучают поросят пить из корытца. Молоко перед кормлением подогревают до 35-38 °С.

Оффлайн

babaur

04 Июнь 2017, 18:11:01Ответ #10

Кстати еще можно детским питанием кормить (разводить по инструкции). Свиное молоко по составу очень близко к женскому, а соответственно детские смеси - идеальный вариант.

Оффлайн

gregor

04 Июнь 2017, 18:11:01Ответ #11

Здравствуйте, у меня на днях должны две свиноматки опороситься, для меня это все впервые, прошу, подскажите, что нужно делать, помогать ли ей, что там с пуповиной, в общем все, что я должна знать, свиньи уже поросились, я купила их в таком виде, а как что нужно не знаю, какие витамины дать, может им рацион питания изменить?

Может я поздно пишу, но если у свиноматки пропало молоко, или после опороса не появилось молозиво то это может возникнуть по многим причинам. Самые часто возникающие-стресс свиноматки, дача большого количества корма за 1-2 дня до родов, что могло вызвать мастит, плохое кровообращение вымени (что часто бывает у молодых свинок).

В первом и последнем случае свинке надо уколоть окситоцин (но обратите внимание на ед. на флаконе 5 или 10). Если 10 ед. то свинке надо от 2 до 3 мл. Если вымя горячее и болезненное (может болеть, при этом свинка прилаживаться на живот, не давая поросятам пить молоко), в этом случае нужно применить антибиотики и на время заменить концентрированное кормление(2-3 дня) на отруб-до 1,5 кг отрубей в день с водой в виде болтушки.

Стимуляция опороса проводится не раньше 114 дня у основных свинок и 115 у ремонтных с помощью Эстрофана (молодой и небольшой будет достаточно 1 мл) после укола опорос наступает в течении 40 часов. Хотя ремонтных стимулировать не рекомендуется.

За опоросом лучше наблюдать (но так чтобы не вызывать волнения у свинки) чтобы помочь в нужный момент, например, когда поросенок не вышел до конца или родился в оболочке. Пуповину не обрывают 5-10 минут это лучше для поросят, если обрываете то оставьте длинной 4-5 см и обработайте йодом (мокайте пуповину прямо в йод, и не переживайте). Подсадить к вымени надо минут через 15. Первые 4-5 дней надо держать температуру 35 градусов (если это возможно) с помощью инфракрасной лампы и короба с сухой подстилкой.  

Удачи с разведением поросЮх!!! :drinks:

Оффлайн

Dayrik

04 Июнь 2017, 18:22:02Ответ #12

Оффлайн

tvr

04 Июнь 2017, 19:55:01Ответ #13

Вопрос к знающим. Через какое время после опороса,свиноматка может быть готова к спариванью? Свиноматка вьтнамская.

Оффлайн

Эцилопп

04 Июнь 2017, 20:44:01Ответ #14

Свиноматка готова к спариванию после отъёма поросят (в свин. хозяйствах 27 дней подсосный период),в домашних условиях период подсоса больше это надо смотреть по поросятам.Отняли поросяток, и на 3-7 день свинка приходит в охоту (осеменяйте)