19 Сентябрь 2017, 14:43:54
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Эпилепсия у лошадей

Оффлайн

Следок

25 Март 2017, 00:12:36Прочитано 34 раз

Мои знакомые - владельцы лошадей утверждают, что у лошадей бывает эпилепсия, Так ли это или нет? Если лошади страдают эпилепсией, то какие симптомы данного заболевания у лошадей?

Оффлайн

Вероника

26 Март 2017, 12:27:49Ответ #1

Эпилепсией болеет только человек, я так думаю. Это расплата за прямоходячий образ жизни и интеллект.

Оффлайн

Козодуев

27 Март 2017, 03:28:04Ответ #2

прямоходячий образ жизни

Гениально! :crazy:

Оффлайн

odessika

27 Март 2017, 18:18:30Ответ #3

Не знаю как лошади, но собаки точно болеют эпилепсией. И знаю об этом не понаслышке, подобная проблема была у охотничьей собаки друга моего мужа. Тот возил пса ветеринарам и ему поставили диагноз - эпилепсия.

Оффлайн

МЯУ

27 Март 2017, 23:09:21Ответ #4

Логично предположить, что болеют все животные с достаточно развитым мозгом.

https://www.youtube.com/watch?v=hiCfI_6WvCI

Оффлайн

Радуга

28 Март 2017, 14:24:32Ответ #5

Эпилепсия может быть у любого млекопитающего, в зависимости от интеллекта разной степени выраженности и клинического проявления.

Лошади, также как и человек и собака, высокоинтеллектуальные животные, клинические проявления этой болезни у них схожие.

Основные признаки: судороги (обычно кратковременные) чаще с определенной периодичностью (сутки, неделя, месяц и т.д.) и с последующим (изредка с предыдущим) нарушением координации движения. Необходимо дифференцировать от отравлений ядами, повреждающими мозг, опухолей мозга, травм головы и спины, столбняка и т.п.