19 Сентябрь 2017, 14:35:43
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Лечо из перца

Оффлайн

Дачница

06 Январь 2017, 07:35:02Прочитано 53 раз

Сегодня я делюсь своим любимым рецептом лечо из перца.

В этом году уродился очень неплохой урожай перца. Вообще лето выдалось очень благоприятное на урожай – всего наросло вдоволь. О том, как выращиваю рассаду перца, я уже писала. Высаживала его под укрывной материал в середине мая. Никаких подкормок не давала, просто поливали его регулярно.

Сорта посадила разные, среди них был и гибрид Какаду с очень крупными плодами. Но они не вызревали на корню, пришлось их снять зелеными, и они прекрасно дозрели дома. Очень нравится мне сорт с фиолетовыми плодами, но вот названия его не помню – собираю свои семена (так и называю – фиолетовые), они хорошо вызревают и всходят.

Но сегодня я хочу рассказать не об этом, а поделиться с вами одним очень простым и вкусным рецептом лечо. Рецепт этот мне дала коллега по работе.

Рецепт приготовления лечо из перца

• Нужно взять 3 кг помидор и прокрутить на мясорубке.
  • Один стручок горького перца – тоже прокрутить с помидорами.
  • Затем налить в кастрюлю полстакана подсолнечного масла и опустить в него одну очищенную луковицу и немного прокипятить.
  • Добавить к маслу прокрученные помидоры и кипятить 50 минут на медленном огне. Луковицу затем нужно вынуть.
  • Пока кипят помидоры, взять 1,5 – 2 кг перца, помыть, почистить и порезать некрупными кусочками. Добавить в помидоры и кипятить еще 10 минут. Положить 1 столовую ложку соли, 1 стакан сахара и 0,5 ч.ложки уксусной эссенции.
  • Разложить в стерилизованные банки и закатать. Закутать под шубу.

Это лечо из перца получается изумительно вкусное – остро-сладкое. Я даже делаю побольше помидор – тогда получается больше жидкой субстанции – просто как соус. Вкуснотища!

Оффлайн

Шерил

07 Январь 2017, 13:12:32Ответ #1

Это лечо из перца получается изумительно вкусное – остро-сладкое.

Не сомневаюсь в этом. Жаль, что сезон закончился и сейчас с нечего готовить, но в закладочку добавлю. :)

Оффлайн

Алтай

07 Январь 2017, 19:03:30Ответ #2

Шерил, в магазине перца нет? :D

Оффлайн

Нина Аксёнова

08 Январь 2017, 11:33:28Ответ #3

В этом году уродился очень неплохой урожай перца. Вообще лето выдалось очень благоприятное на урожай – всего наросло вдоволь.

Повезло Вам. У нас наоборот, засушило сильно, а с водой для полива были проблемы.

За рецепт спасибо!

Оффлайн

Dayrik

09 Январь 2017, 16:12:33Ответ #4

Уксусную эссенцию можно обычным уксусом заменить?

Оффлайн

ИВАНОВССС

10 Январь 2017, 18:18:42Ответ #5

Уксусную эссенцию можно обычным уксусом заменить?

Можно, уксусом заменяют эссенцию

Можно получить из столового уксуса 70%-ную уксусную кислоту, но при этом нужно уменьшить количество воды, указанное в рецепте, почти на столько, сколько уксуса вы добавляете.

Формулы расчета просты:

• 1 ложка кислоты = 8 ложек 9%-ного уксуса – 7 ложек воды;
  • 1 ложка кислоты = 12 ложек 6%-ного уксуса – 11 ложек воды;
  • 1 ложка кислоты = 21 ложки 3%-ного уксуса – 20 ложек воды.

Оффлайн

степанова

11 Январь 2017, 20:06:32Ответ #6

Дачница, спасибо за интересный рецепт. Сама готовила лечо из перца, называлось только по другому, но теперь знаю как правильно. :-*

Оффлайн

Северяночка

12 Январь 2017, 05:24:34Ответ #7

Отличный рецепт, взяла на заметку, оставлю на следующий год. В этом году уже все овощи закрыли.

Оффлайн

Дачница

13 Январь 2017, 18:36:31Ответ #8

Отличный рецепт, взяла на заметку, оставлю на следующий год. В этом году уже все овощи закрыли.

Да, обязательно сделайте — рецепт простой. И очень вкусно!

Оффлайн

Татушка

31 Август 2017, 15:17:32Ответ #9

Спасибо за рецептик, пригодился.  :-*