24 Июнь 2017, 23:41:16
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Дом в деревне, проблемы с соседом

Оффлайн

Ромашка

13 Февраль 2013, 20:43:20Прочитано 239 раз

Вопрос такой. Свой дом в деревне, подворье (вислобрюхие свиньи, много птицы), дети шумят - в общем, всё как у всех. Жили хорошо и мирно, но появился у нас богатый сосед с замашками помещика - барина, стал обзывать всё мое хозяйство отстойным, типа я ему всю картину мира порчу. Пригрозил запретить мое "свиноводство". Все мои аргументы насчёт права на ведение личного подсобного хозяйства даже слушать не стал. Сижу вот теперь и думаю: что этот хам реально по закону может сделать, чтоб извести моё хозяйство? Разгоните печальку, а?

Оффлайн

ИВАНОВССС

14 Февраль 2013, 05:36:43Ответ #1

Если формально соблюдается СанПиН, то ничего он по закону сделать не сможет.

Оффлайн

Редиска

14 Февраль 2013, 10:37:59Ответ #2

Лучше сразу обратиться в Райисполком, к специалисту отвечающему за ЛПХ в районе. Он обязан знать последние постановления по данному вопросу. Государство хорошо относится к личным подсобным хозяйствам. Но! Лучше всего на хуторе хозяйством заниматься.

Оффлайн

Korchagin

Администратор
14 Февраль 2013, 10:49:37Ответ #3

Деревня - не дачное товарищество. Здесь все нормальные люди держат скот и птицу. Не дай Бог таких соседей.  >:(

Оффлайн

Ромашка

14 Февраль 2013, 14:28:48Ответ #4

Большое спасибо за поддержку. Была сегодня в сельсовете,  мне сказали примерно тоже самое. В деревне вполне НОРМАЛЬНО держать коров, коз, кур, свиней и т.д. - и разрешения на это не требуется. Ограничений по количеству живности также нет, главное соблюдать установленные  гигиенические нормы (поддержание порядка на участке и вокруг него). Для излишков производства выдают справку, где указано, что я сама всё вырастила и не являюсь спекулянтом. Вот такие дела.  :-X