19 Сентябрь 2017, 14:38:07
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

О налогообложении ЛПХ в Беларуси

Оффлайн

Ширли-Мырли

13 Февраль 2013, 11:59:24Прочитано 1053 раз

Пример, для торговли рассадой клубники 60 евро в месяц налог с меня заломили. Цыплят вообще запретили продавать, своих!

Оффлайн

Ромашка

13 Февраль 2013, 12:13:07Ответ #1

Практически каждый год торгую рассадой в Витебске, 60 евро - такого не слышала. Налог берут за торговлю рассадой цветов, декоративных садовых растений, горшечных цветов.

Оффлайн

Штирлиц

13 Февраль 2013, 12:33:59Ответ #2

А у вас ЛПХ налогами облагается??? Насколько я знаю, производство продуктов под налоги не подпадает и верхней границе по заработку тоже нет. Могу конечно ошибаться, сейчас у вас законы как хотят, так и перекраивают под себя. У меня друг в Могилеве живет, хозяйство приличное, даже лошади. Ничего он никому не платит, мясо и овощи через ип продает, те сами приезжают.

Оффлайн

Ширли-Мырли

13 Февраль 2013, 12:52:55Ответ #3

Какая-то граница месячного дохода существует, налоговичка объяснила так, сумму озвучивать не буду. По рассаде всё точно.

Оффлайн

Korchagin

Администратор
13 Февраль 2013, 13:19:20Ответ #4

сумму озвучивать не буду.

Государственная тайна? :)

Оффлайн

Штирлиц

13 Февраль 2013, 13:28:18Ответ #5

Вeрхний предел заработка года 3 назад отменили, какая может граница существовать.

Оффлайн

Ширли-Мырли

13 Февраль 2013, 13:46:19Ответ #6

Да нет никакой тайны. Здесь всё от от базовой зависит сейчас, скажу не так ещё... :)

Оффлайн

Ромашка

13 Февраль 2013, 18:25:39Ответ #7

При реализации излишков продукции от деятельности личного подсобного хозяйства ( фрукты, овощи, кролики, свиньи, козы и т.т.) никакие налоги не взимаются, нужна только справка из сельсовета, и ип открывать тоже не нужно.

При реализации рассады хозяин ЛПХ, как физическое лицо имеет право торговать не более 5 дней в месяц, налог платить нужно, но точно не 60 евро.

60 евро платят те, кто открыл ИП и торгует на рынке более 5 дней в месяц. Ширли-Мырли, обратитесь в налоговой не в отдел работы с юридическими лицами, а в отдел работы с простыми гражданами (физическими лицами) там объяснят по сути и более толково.

Оффлайн

Татьяна

Супермодератор
13 Февраль 2013, 18:44:59Ответ #8

Закон Республики Беларусь "О личных подсобных хозяйствах граждан"  (ред. от 28.12.2009):

Оффлайн

Ваша Няня

13 Февраль 2013, 19:31:42Ответ #9

для торговли рассадой клубники 60 евро в месяц налог с меня заломили.

На данный момент исчисление налогов в валюте отменили.

какая может граница существовать.

Границы действительно больше нет, но есть определенная сумма, после которой идет повышающий коэффициент, но это для ИП.

Государство заинтересовано в развитии деревни, но только без своего участия.  >:(

Оффлайн

Татьяна

Супермодератор
13 Февраль 2013, 20:16:01Ответ #10

В соответствии со статьей 294 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) индивидуальные предприниматели и иные физические лица, реализующие на рынках и иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах овощи и фрукты (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения), иной продукцией растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства), молочными и кисломолочными продуктами (в том числе в переработанном виде), продукцией пчеловодства, иной продукцией животноводства (кроме пушнины) как в живом виде, так и продуктами убоя в сыром или переработанном виде, при условии предъявления справки, местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена плательщиком и (или) лицами, указанными в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 153 НК на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном плательщику и (или) указанным лицам для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела освобождаются от уплаты единого налога.

Таким образом, при реализации на рынках и иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах декоративных растений, продукции цветоводства и пушнины плательщики уплачивают единый налог.

Оффлайн

H2O68

02 Март 2013, 18:31:05Ответ #11

Как вы там выживаете))

Оффлайн

Радуга

06 Октябрь 2013, 19:46:17Ответ #12

Сейчас все еще круче становится. Если официально не работаешь, значит тунеядец. Будут закон о тунеядстве принимать. У нас многие живут за счет подсобного хозяйства (не официально оформленное). Земли хоть отбавляй, налоги платить за столь тяжелый труд никто не собирается, так горожан обеспечиваем экологически чистой продукцией. С принятием закона под одну гребенку с гопотой пойдем, обидно.

Оффлайн

Kisar49

16 Февраль 2014, 11:36:17Ответ #13

Будут закон о тунеядстве принимать.

Не приняли, видимо дошло, что глупее и быть не может.

Оффлайн

Геныч

31 Июль 2016, 04:23:45Ответ #14

Не приняли, видимо дошло, что глупее и быть не может.

Забавно как. :rofl: Читаю спустя два года и угараю, закон то о тунеядстве в Беларуси приняли, и это не смотря на всю абсурдность такового. Воистину безгранична глупость и терпение белорусского народа. Сейчас добровольцы платят $210 долларов налога за свое тунеядство, понятное дело, это далеко не тунеядцы и не самая нищая прослойка населения. Любопытно что власти будут делать дальше, когда потребуется, согласно закону, изъять налог у остальных белорусских тунеядцев. Где безработный человек сможет найти средства на уплату этого побора. Самое удивительное, что весь этот маразм происходит на фоне роста безработицы и падения доходов населения.