27 Июнь 2017, 11:47:26
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Садовый участок - для работы или для отдыха?

Оффлайн

Маруся

23 Август 2016, 14:08:16Прочитано 92 раз

Собственно, в заголовке вопрос. Мои родители всю жизнь вкалывали на садовый участок, мама спину гнет до сих пор, а я считаю, что в выходные надо отдыхать, а не работать на второй, бесплатной, работе в саду. Кто что скажет?                           

Dron

Гость
23 Август 2016, 18:36:36Ответ #1

Если зарплата позволяет, то можно и не сажать ничего в саду, кроме деревьев. Но всё же приятно вырастить, например, ту же зелень и не покупать её в магазине, где она намного хуже по качеству.  ???

Оффлайн

Кисточка

24 Август 2016, 05:33:30Ответ #2

а я считаю, что в выходные надо отдыхать, а не работать на второй, бесплатной, работе в саду. Кто что скажет?  

Я считаю что сад нужен исключительно для отдыха, ну конечно надо посадить цветов побольше, ягод и яблонь, ну и все хватит, зачем над собой измываться, сейчас все овощи продают в магазине по реальным ценам..                            

Оффлайн

Маруся

24 Август 2016, 12:51:32Ответ #3

сейчас все овощи продают в магазине по реальным ценам.. 

С реальными нитратами и с гидропоники. Пусть другие спину гнут, а я ля-ля такая умная и современная. :(

[attachimg=1]

Оффлайн

Книгочей

24 Август 2016, 15:09:50Ответ #4

Народ, вы еще не понимаете просто, что значит тяжело зарабатывать деньги головой и отдыхать руками на огороде. Нет ничего лучше чем после недели стрессов и напрягов в офисе приехать на дачу, взять в руки тяпочку, отключиться от суеты, наслаждаясь свежим воздухом и теплым солнышком просто потяпать. Вот родители ваши это поняли.  :crazy:

Оффлайн

Татушка

26 Август 2016, 19:30:37Ответ #5

Мои родители всю жизнь вкалывали на садовый участок, мама спину гнет до сих по

Я думаю, что сад и огород - это все-таки разные вещи. И результаты разные, и работа отличается. Садовод (или садовник) - это художник. Какое растение где посадить, как подрезать, оформить. Конечно, и здесь хватает физического   труда, но это не то же самое, что целый день на грядках корячиться. Хотя те, кто занимается огородами, в большинстве случаев очень скучали бы, если их этой работы лишить. Так что, любая работа может быть отдыхом.                             ;)

Оффлайн

Zerkalo

27 Август 2016, 09:18:34Ответ #6

Ребята. Мне думается, что многие не чувстуют особой разницы между садом и огородом. А между тем работы в саду и огороде существенно отличаются. Так о чем мы говорим?                             ??? ??? ???

Оффлайн

Alex23

29 Август 2016, 16:57:32Ответ #7

Мои родители всю жизнь вкалывали на садовый участок, мама спину гнет до сих по

Я как-то подсчитал во сколько обходится выращивание картошки на своей даче. Давно это было, но по существу ничего не изменилось - в магазине дешевле. Многие делают ошибку и не учитывают свой труд при подобных расчетах. И потом, уж в 21 веке можно и забыть про натуральное хозяйство.                            

Оффлайн

Ромашка

29 Август 2016, 23:48:20Ответ #8

У меня, лично, совмещен и садик,и огородик.С одной стороны дома грядки с клубникой,луком,чесноком,укропом и прочей мелочью,с длугой стороны лужайка.В принципе,если хочеться немного для себя пработать и потом покушть с огорода-то это самый оптимальный вариант..работать много не надо,за то и кушать мало придется)Вам выбирать масштабы посевов и количество работы.                            

Оффлайн

Сластена

30 Август 2016, 14:24:39Ответ #9

Правильно, сад и огород это вещи разные.У нас сад это лужайка с травой. По периметру клумбы с цветами, а внутри плодовые деревья и беседка. Уход конечно тоже нужен, за цветочками, да и траку подстричь иногда, но это все приятные хлопоты. А огород это конечно, постоянно, с апреля и по октябрь,сплошная головная боль. Уж лучше овощами на рынке запасаться.  :lalala:

Оффлайн

odessika

31 Август 2016, 07:21:34Ответ #10

Считаю, что все мнения имеют право на жизнь . :drinks:

Если люди получают удовольствие от того, что вкалывают от зари до зари на даче - это их право! Ведь у каждого свое понятие отдыха. Кому-то необходимо так устать, чтобы еле доползать до кровати, а кому-то в радость только сидение в гамаке и любование травкой!

Оффлайн

Вероника

31 Август 2016, 07:30:53Ответ #11

Правильно, сад и огород это вещи разные.У нас сад это лужайка с травой. По периметру клумбы с цветами, а внутри плодовые деревья и беседка. Уход конечно тоже нужен, за цветочками, да и травку подстричь иногда, но это все приятные хлопоты.А огород это конечно, постоянно, с апреля и по октябрь,сплошная головная боль.Уж лучше овощами на рынке запасаться.