24 Июнь 2017, 23:42:47
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Отчего желтеют садовые розы?

Оффлайн

Нина Аксёнова

11 Август 2016, 06:16:46Прочитано 51 раз

Вчера обнаружила, что моя садовая роза желтеет. Растение посадила весной (приобрела в садовом центре), до вчерашнего дня проблем не было (растет хорошо - высота до метра), вчера заметила, что нижние листья опадают и желтеют, а на листьях, которые повыше со средины листа начинается желтизна. Сразу полила растение теплотой водой и окучила. Покажите что это за болезнь?

Оффлайн

Zerkalo

11 Август 2016, 18:09:28Ответ #1

Вчера обнаружила, что моя садовая роза желтеет.

Причин может быть несколько. Если это хлороз, то следует использовать в качестве микроудобрения железный купорос. Если это паутинный клещик, опрыскать фитовермом. Если это вирусное заболевание, что хуже всего, (потому что не лечится) удалить всё что пожелтело и наблюдать, что будет дальше. В любом случае не плохо обработать специальным препаратом от пожелтения листьев, который продаётся в специализированных магазинах (вчера только видела в магазине, но название не запоминала).

Оффлайн

Нина Аксёнова

12 Август 2016, 09:18:30Ответ #2

Спасибо за  ответ. Скажите пожалуйста  как пользоваться железным купоросом? И еще вопрос: рядом, на расстоянии 1,5 метра, растет еще одна роза, она пока здорова, как ее защитить?

Оффлайн

Zerkalo

12 Август 2016, 17:55:02Ответ #3

Нина, если приобретёте железный купорос, то в какой пропорции разводить прочтёте на упаковке, у меня сейчас нет его под рукой, потому врать не буду. Чтобы защитить соседнюю розу обработайте её теми же препаратами, ей это не повредит. Но если всё же окажется, имеет место вирусное заболевание, придётся больное растение удалить. Вы сначала понаблюдайте, как роза будет реагировать на вышеуказанные меры. Если розе не похорошеет в ближайшие 2 недели, сжигайте или осторожно с комом земли пересадите куда подальше, чтоб зараза не разносилась. На всякий случай проверьте, нет ли под ней каких-нибудь нор от кротов...

Оффлайн

деревалов

14 Август 2016, 07:46:26Ответ #4

Если просто желтеют листья, то необходимо подкормить комплексными минеральными удобрениями. Если на желтом листочке пятно, то это болезнь, опрыскайте ее Топазом.

Оффлайн

Toria

14 Август 2016, 20:24:30Ответ #5

Нина, ещё можно порекомендовать опрыскать розы фунгицидом (от грибных болезней и  блокировки вируса): строби (из расчёта 0,14-0,4 кг га 1га) или байлетоном (1 кг на 1 га). Пропорции взяты из справочника.

Оффлайн

Нина Аксёнова

15 Август 2016, 14:33:58Ответ #6

Наверное это полоса неудач... Проблемная ипомея, роза продолжает желтеть... :'( Несмотря на то, что роза не совсем здорова, новые побеги есть, или это не показатель? :help:

Оффлайн

annaaleks

16 Август 2016, 13:06:07Ответ #7

Нина, оксихом не очень подходит, потому-что он в основном от мучнистой росы и рекомендуется больше для овощей, применяют его и от виноградной болезни, для применения его к розам не попадалось информации. И действует препарат на определённые грибы, не на все. Указанные мной последние 2 препарата как раз для роз подходят. Да, а препарат от пожелтения листьев, кот. я видела, называется изумруд. Касаемо того, что появляются молодые побеги, а нижние продолжают желтеть - типичная картина для паутинного клещика. Фитоверм-то вы пробовали? Что вообще удалось достать из препаратов? Если провести предлагаемые мероприятия, пожелтение просто обязано остановиться, чудеса случаются редко, надеюсь, это не тот случай.

Оффлайн

starocean

30 Август 2016, 04:39:33Ответ #8

Очень хочу развести розы. подскажите где можно купить саженцы? На базаре боюсь покупать. Очень много случаев продажи выкопанных роз на кладбищах. :(