22 Август 2017, 02:53:24
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Разные сорта клубники и земляники на одной грядке

Оффлайн

Стрелка

11 Август 2016, 04:46:11Прочитано 1212 раз

Можно ли высаживать разные сорта клубники (земляники) рядом, на одной грядке или нужно разные сорта сажать отдельно. Говорят что они переопыляются и вырождаются. Мне кажется это только актуально если разводить потом эти сорта семенным способом. А если использовать отводки? Резве переопыление влияет на сорт, если разводить его потом вегетативно?

Оффлайн

xirnd

11 Август 2016, 11:42:30Ответ #1

Правильно говоришь - это актуально только для селекционеров, выращивающие семена для выведения новых сортов. Вегетативное размножение полностью сохраняют характеристики сорта.

Все эти разговоры ("Говорят что они переопыляются и вырождаются" :) - исходят от тех, кто не совсем ясно представляет происходящие процессы. И самое главное! У кого на грядке росли рядом разные сорта, а затем усы расползлись и появились нежеланные сорта на других грядках (вот поэтому они так и думают, что идет переопыление и мутят головы других). ;)

Оффлайн

Стрелка

12 Август 2016, 02:37:23Ответ #2

Еще по поводу клубники. :) Вначале хочу уточнить, то что называют клубникой обычно, на самом деле является садовой земляникой, я права? У моей бабушки росла клубника (я думаю что это и есть настоящая клубника, по крайней мере в свое время когда то читала похожее описание в какой то книге)которую мы называли "мятная". Растение это довольно высокое,светлые опушенные листья, ягоды не очень крупные, бело-розово-красные (но не такие красные как у земляники,другого оттенка), а вкус специфический, совсем другой, мятой может там и не "пахнет", но что то такое есть. К сожалению, ни у кого из моих знакомых нет этой клубники, может кто то знает, где можно ее достать? В продаже пока тоже мне не встречалась...

P.S. к сожалению у бабушки она тоже вывелась, по моему вымерзла...

Оффлайн

Nadine

15 Август 2016, 07:30:49Ответ #3

Вы правы, то, что называют клубникой, по науке - земляника.

Думаю, рассаду клубники можно достать в каком-либо питомнике.

У меня на участке произрастали до 2015 г. землянично-клубничные гибриды. К сожалению, мой муж -варвар, взял да и уничтожил целую большую грядку. Хотя осталось немного, которая заползла под ближайшую яблоню. Если вас интересует зем-клубника, могу прислать из того, что уцелело. Вкус у неё тоже специфический с особым ароматом. Ягоды не крупные, но цвет красный. Расположены они обычно сверху куста.

Вами описанная ягода действительно похоже клубника.

В Литве, в г. Зарасай она растёт диким образом, ягоды покрупнее лесной земляники раза в 1,5-2, чуть-чуть  розоватые. Вкус и аромат  очень приятные, абсолютно не земляничные. Наши литовские русские называют её викторией. В России мне диким образом растущей эта ягода не попадалась.

Оффлайн

Стрелка

15 Август 2016, 19:57:27Ответ #4

Земклубнику я пробовала, приятная ягода ,и по моему плодоносит все лето, да? Если будет возможность, воспользуюсь Вашим любезным предложением по поводу рассады. :) Спасибо!!!

А в диком виде я встречала клубнику в лесу под Питером (Тосненский район).

Оффлайн

Nadine

16 Август 2016, 11:51:27Ответ #5

Плодоносит она не всё лето, по срокам - как обычная.

Могу выслать. Куда присылать пишите в личку. У меня всё лето плодоносит ремонтантная. Раньше я держала "Гору Эверест" из крупноплодных и ещё что-то было, уже не помню. В прошлом году вырастила из семян "Фреску", по описанию это самый крупноплодный сорт. В этом году взошёл "Московский деликатес", но в нём ягоды не такие крупные. Фреска, если даст усы, тоже могу поделиться.

Насчёт дикой клубники в Тосненском районе - потрясающе, кто бы мог подумать. Наверное она там где-нибудь по оврагам растёт, это её любимое место. :)

Оффлайн

патамушта

05 Июнь 2017, 22:44:02Ответ #6

Переопыляется ли клубника разных сортов между собой?

Оффлайн

Геныч

05 Июнь 2017, 22:46:04Ответ #7

Переопыляется ли клубника разных сортов между собой?

Хорошее видео по этому вопросу:

Оффлайн

Кисточка

05 Июнь 2017, 22:56:58Ответ #8

Клубника (садовая земляника) - это самоопыляемое растение. В цветках присутствуют пестики и тычинки, при попадании пыльцы с тычинки на пестик - происходит опыления и начинает зреть ягода. Земляника может прекрасно развиваться при посадке одним сортом, но учеными установлен факт повышения урожая и улучшения качества ягод при перекрестном межсортовом опылении.

Сажайте на садовом участке минимум два сорта клубники! Перекрестное опыление повысит урожай и сделает ягоды более крупными и вкусными.

Чистота сорта важна только для селекционеров.