25 Июнь 2017, 04:51:02
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Как защитить саженцы от мышей

Оффлайн

Стрелка

13 Февраль 2013, 01:00:33Прочитано 249 раз

Всем привет!

Осенью почти месяц провели с мужем в своем поместье ;D, сажали, строили, облагораживали свою маленькую дачу. Тогда же мы столкнулись с настоящей бедой - мышами.

Началось все с того, что мы пересадили двухлетние саженцы слив и яблонь из своего питомника дома на постоянное место в саду. К моему ужасу, многие из саженцев были погрызены мышами. Пришлось срочно придумывать и принимать меры защиты. Саженцы были обмазаны толстым слоем глины, почти целиком обмотаны мешковиной и хорошо замульчированы. На следующее утро все повторилось, настойчивость мышей просто потрясла, грызуны местами разгрызли мешковину и достали до коры. И это при том, что рядом с пострадавшими саженцами совершенно спокойно росли яблони и другие плодовые посаженые год назад и ничем не защищенные.

Грызи - не хочу, что называется, но мыши почему-то предпочитали защищенные вновь посаженые сеянцы. Подумала я возрасте саженцев и посадила с десяток привитых и уже значительно крупнейших. На следующее утро половина из них также была погрызена злостными грызунами, причем более слабые из всех посаженых. Почему? - вопрос засел в голове. Может все дело в неестественности плодовых саженцев в условиях одичалого поля среди леса, где расположен наш дачный участок? Еще через пару дней нам привезли саженцы белой акации, вдоль ограды было посажено около двухсот сеянцев. Как вы думаете, что я увидела на следующее утро?..

Как вы защищаете свой сад от грызунов, поделитесь, пожалуйста.

Оффлайн

Dayrik

13 Февраль 2013, 01:13:38Ответ #1

Мыши НЕ ВЫНОСЯТ Чернокорень (Cynoglossum).

Оффлайн

Котейка

13 Февраль 2013, 02:12:21Ответ #2

От мышей обматываю нижнюю часть ствола дерева старыми колготками. Специально их собираю - не выбрасываю. А от зайцев хорошо помогает надежный забор, до моего учаска зайцы не добираются - только следы за забором!

Оффлайн

Дачница

13 Февраль 2013, 02:49:38Ответ #3

Подтверждаю садоводческую эффективность колготок :), у нас в Сибири в садах только при помощи колготок и спасаются от мышей. Эффективны и от зайцев (толстым слоем наматываем).

« Последнее редактирование: 13 Февраль 2013, 03:20:58 от Burelom »

Оффлайн

Котейка

13 Февраль 2013, 03:16:20Ответ #4

Дачница, достаточно и одного слоя...

Оффлайн

Стрелка

13 Февраль 2013, 03:28:45Ответ #5

От зайцев?  :o ???

Оффлайн

Котейка

13 Февраль 2013, 03:33:05Ответ #6