27 Июнь 2017, 11:43:10
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Как очистить и смазать цепь мотоцикла

Оффлайн

SerB

05 Август 2016, 03:49:29Прочитано 85 раз

Казалось бы, тема совсем простая, и незачем тратить драгоценное время на ее освещение, однако, с удивлением обнаружил, что народ 'плавает' в этом вопросе. Да я и сам, если честно после прочтения дополнительного материала понял, что не все так просто.

Начну с того, что современная цепь для мотоцикла имеет достаточно хитрую конструкцию, каждое звено имеет защитный сальник в виде колечка, так называемый "0-Ring". Это позволяет цепи очень серьезно противостоять воде и грязи, ну конечно в купе с современными уникальными смазочными материалами.Только такие цепи не используется для кроссовых и шоссейных гонок т.к. такая цепь с сальниками ухудшает КПД передачи из-за повышенного трения.

Есть еще одна разработка, которая почти устраняет эти проблемы – цепь с сальником типа "Х-ring". Если "0-Ring" это колечко, то "Х-ring"  выглядит как буква X. "Х-ring"  позволяет очень сильно уменьшить потери на трении (до 75%) если сравнивать с "0-Ring" то преимущества очевидны.

К чему, я все это говорю? Ключевое слово - сальники!

Если вам взбрендит помыть цепь по глупости бензином или каким-то не специальным растворителем, то прощай сальники и с ними ваша цепь. Волосы дыбом, как только посчитаете, во сколько это оценят в сервисе – стоимость цепи, плюс установка плюс, ваше драгоценное время и злобное расположение духа от своей собственной глупости.

Я бы выделил два вида чистки цепи:

• Солярка (или керосин) + кисточка
  • Специальный растворитель плюс ветошь

В общем, так, хотите очистить цепь быстро и качественно, да еще без грязи вокруг себя на милю, используете жидкость для чистки цепи от MOTUL. Дорого, ну очень удобно. Эта жидкость до блеска отмывает цепь, проникая во все труднодоступные места. В принципе, это идеальный вариант из серии – сделай сам. Минус, цена жидкости кусается, ходя для некоторых это просто покусывание. Я лично решил, что проще купить баллон MOTULный и периодически чистить цепь не допуская ее сильного загрязнения, так в итоге меньше расход жидкости и времени на чистку. Если цепь допустить до сильного загрязнения, то под два баллона может на одну чистку.

Смотрите легкую чистку цепи на видео. Снято в гараже у Ежика. Говорю легкую, так как цепь была не очень грязная. Как видите, чистить одно удовольствие из баллончика под давлением брызгает прекрасная жидкость, одновременно растворяя и выдувая загрязнения.

Ну, а кто любит заниматься грязным делом со своим байком, то рекомендую кисточку, соляру и компрессор. Секс будет долгий, до часу, как говорит один профи, он также порекомендует, что куда вставлять и как использовать.

Про смазку совсем коротко. Покупаем  баллончик MOTUL для смазки цепей и дальше уже на чистую цепь наносим смазку. Только дайте смазке подсохнуть минут 15 до того как вы снова поедите .

Удачи на дорогах! 8)

« Последнее редактирование: 05 Август 2016, 03:52:13 от Korchagin »

Оффлайн

xirnd

06 Август 2016, 04:21:28Ответ #1

Для своего "муравья" применю.  :D

Всегда мечтал о крутом байке, но приходится иметь дело только с тракторами.