19 Сентябрь 2017, 14:35:27
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Кусается конь, что делать?

Оффлайн

Geshka

17 Ноябрь 2013, 06:50:52Прочитано 197 раз

2,5 года от роду. У нас чуть больше года и все время кусается. Кусает сильно и не на шутку. Недавно стал ноги на конюха поднимать и ставить на плечи. Кто, что знает, подскажите пожалуйста. У нас все варианты закончилась, остался только намордник, но это мне делать не хочется.

Оффлайн

Ilya

17 Ноябрь 2013, 06:59:41Ответ #1

Жеребец что ли? Только конюху достаётся или всем?

Оффлайн

Geshka

17 Ноябрь 2013, 07:05:18Ответ #2

Последнее время очень злобный стал...

Оффлайн

Козодуев

17 Ноябрь 2013, 07:27:55Ответ #3

а вы больше с ним общайтесь! а по делу - наказывать надо за покусаки, увы и ах, иначе дальше будет еще хуже... а намордник может только обозлить. У меня кусался сначала играючи, я не обращала внимания, потом стал уже нагло цапать и больно при том... И разговорами и отвлечениями эту проблемку не решить было,кусаки продолжал, пока в репу не получил, а как получил, сразу понял, что мне это не нравится, зато теперь можно спокойно с ним обниматься-целоваться - 100% не цапнет. Они ведь тоже проверяют - можно? терпят? Ага, можно значит понаглее, посильнее - опять терпят? Вообще красота - можно и ноги об них вытирать! Лошади - они умные!

Оффлайн

Geshka

17 Ноябрь 2013, 07:37:14Ответ #4

И по морде били и лаской пробовали, все равно , что в лоб, что по лбу. И горячую репу вместо руки кусал ........... после попросил еще )) ........ Я не могу понять почему он так себя ведет ???

Оффлайн

Ilya

17 Ноябрь 2013, 07:46:31Ответ #5

Так всё таки жеребец или как? Может гормоны прут, а может просто скучно ему, нагрузки не хватает.

Оффлайн

Kisar49

17 Ноябрь 2013, 07:51:49Ответ #6

Мне когда привезли молодого (3 года жеребец), он тоже страшно кусался, пытался прыгать на человека. Потом его кастрировали, стали нормально работать, соответствующие воспитание... сейчас почти все прошло. Ну, забывается иногда... ребенок ведь еще.

Оффлайн

Ilya

17 Ноябрь 2013, 07:55:37Ответ #7

Думаю, интенсивно работать коня, чтобы дурь выходила, и не спускать укусы на тормозах. А то сядет на шею, ножки свесит и копытцами поболтает!

Оффлайн

Козодуев

17 Ноябрь 2013, 08:00:19Ответ #8

Горчицу подсунуть, не должна она ему понравиться, и несколько раз подряд, один раз не поможет.

Оффлайн

Мамашка

17 Ноябрь 2013, 08:15:09Ответ #9

он жеребец (если) у него инстинкты..

у нас как берейторы не лупили все равно кусается..

со временем если не давать возможности перестанет..

найдите ему опытного наставника..

который его не боится

я никогда не била ..сейчас не кусаеться и не лягается..

поставишь посреди манежа говоришь стой

( пока препятствия растащить надо) стоит.. и не задираеться на других лошадей...

и не кусаеться.. высшая форма доверия так сказать.. а верхом садишься начинает всех за крупы лязгать.. не кусать а пугать...\

если обратить внимание -еще больше а так потом ему самому надоедает..зубами лязгать

Оффлайн

дядя Саша

17 Ноябрь 2013, 08:19:44Ответ #10

За злобное кусание надо наказывать. И при том сильно не по морде , а по крупу. Оди-два раза , но от души. Но если действительно кусает злобно.

Оффлайн

Степаныч

17 Ноябрь 2013, 08:24:33Ответ #11

может попробовать игрушку ему повесить? бутыль пластиковую, мячик на веревочке - чтоб их кусал! опять же - пока чистите ему есть чем заняться и что погрызть

Оффлайн

Нина Аксёнова

17 Ноябрь 2013, 08:43:01Ответ #12

можно еще больше треснуть..он выберет момент и еще больше вас цапнет..

так как лучше воспитать в лошади уважение к всаднику а не чувство агрессивности...

у меня с конем получается так ..чем больше треснешь тем больше я получу ( у нас все равно силы не равны) в итоге наблюдений

сотворила вывод.

моя лошадь начинает кусаться и бить задом только тогда когда чего то боится ( стадное чувство защищаться)

или недоработала..

вчера когда он сбесился потому что рысак сбежал... я первым делом схватилась за его заднею ногу и встала под хвост ..он затих и двигаться перестал..

но у нас только через 3 года доверие полное (почти ) возникло..

а сечас он все равно кусаться будет гены жеребцовские

Оффлайн

Geshka

17 Ноябрь 2013, 08:46:45Ответ #13

Я очень благодарна всем за советы и предложения по воспитанию буду пробовать, думаю должно получиться.

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО И УДАЧИ ВАМ.

Оффлайн

Радуга

17 Ноябрь 2013, 09:13:05Ответ #14

У нас тоже есть такой конь. Он кидается на людей, сбивает с ног, расправляется, как стервятник, а так Лат вообще очень милый конь...