24 Июнь 2017, 23:37:55
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Какую пленку выбрать для теплицы?

Оффлайн

Dayrik

09 Февраль 2013, 01:50:52Прочитано 336 раз

Есть намерение построить весной небольшую теплицу, немного запутался с выбором пленки. Приобрести хочу заранее, т.к. весной цены на полиэтиленовую пленку резко поднимаются. Торгаши советуют по разному, даже спандбонд предлагают. Хотелось бы, чтоб пленка прослужила не один сезон, а то был опыт - посыпалась в августе, не достояв даже до осени.

Оффлайн

Эцилопп

10 Февраль 2013, 07:55:32Ответ #1

Чтобы служила долго, нужно покупать многолетнию светостабилизированную пленку (менее подвержена разрушению под воздействием солнечного света). Определенной упорядоченной классификации улучшенных при помощи различных добавок полиэтиленовых пленок нет, часто пленка содержит сразу несколько добавок для разных целей. Светостабилизированная пленка оптимальна по соотношению цена - качество.

Есть и другие разновидности укрывных материалов: вспененная пленка, воздушно-пузырковая, гидрофильная, теплоудерживающая и даже светопреобразующая. Они созданы для определенных условий эксплуатации, с определенными заданными требованиями. По сроку службы, как правило служат больше обычной пленки. Дороги, их применение для парников и теплиц нецелесообразно.

Пленки из других полимеров, встречаются редко и даже данные о их свойствах разнятся, так сополимерная этиленвинилацетатная пленка по одним данным служит до трех лет, по другим до 7 и более. Другие характеристики тоже выглядят привлекательно – по данным производителя, светопроницаемость - 92%, морозостойкость -80С, высокая механическая прочность, выдерживает ветер до 18 м/с. Но опять главный ее недостаток – высокая цена.

« Последнее редактирование: 10 Февраль 2013, 08:17:15 от Burelom »

Оффлайн

Dayrik

10 Февраль 2013, 09:19:24Ответ #2

Светостабилизированная - желтая и розовая, так? Насчет этой пленки я и сам наслышан, мне важно знать, как правильно ее выбрать. Торгаши всю цветную пленку продают, как многосезонку, а женщина продавец с универмага сказала, что это обычная подкрашенная пленка и никакая не многосезонка.

Оффлайн

Kisar49

10 Февраль 2013, 09:40:09Ответ #3

Документы на товар требуйте, не покупайте китайского производства. В России своих заводов хватает, в Беларуссии «Полимир» очень хорошие пленки выпускает,  дешево. Насчет верности подобного утверждения не знаю, но, все пленки "всесезонки", что мне попадались, были цветные - желтого и розового оттенка. У меня служит два сезона (на зиму не снимаю). Если снимать, три сезона точно отстоит.

Оффлайн

Козодуев

23 Февраль 2013, 01:11:29Ответ #4

Поликарбонат! полиэтилен уходит в прошлое.

Оффлайн

Егоровна

23 Февраль 2013, 01:52:14Ответ #5

Поликарбонат хорош, но дорог. Чаще обычную пленку выгоднее использовать.

Оффлайн

Следок

23 Февраль 2013, 08:59:03Ответ #6

Чаще обычную пленку выгоднее использовать.

Если посчитать ежегодные затраты и время на сооружения теплицы, не так уж и выгодна обыкновенная пленка.

Оффлайн

AVAKS

02 Март 2013, 17:35:01Ответ #7

Поликарбонат! полиэтилен уходит в прошлое.

Под поликарбонат парничок из прутьев не построишь, всему своё место.

Оффлайн

Nadine

05 Март 2013, 15:11:49Ответ #8

На даче поликарбонат просто своруют, обычная никому ненужна, да и от нее к зиме ничего не остается. Так спокойнее.

Оффлайн

Niksa

25 Июнь 2013, 20:17:46Ответ #9

Используем обычную двойную пленку и пластиковые бутылки. Наполняем бутылки водой и раскладываем их по периметру парника. Когда солнце и тепло, вода нагревается и отдаёт тепло ночью. Размер нашего парника 7х4 м. В нём помещается 55 двухлитровых бутылок. Это всё равно, что поставить бочку объёмом 110 л. Но бутылки лучше, т.к. более равномерно распределяют тепло. А нагревается вода довольно сильно, так что её можно использовать при поливе.

Оффлайн

ИгМа

25 Июнь 2013, 20:57:36Ответ #10

Накрыв весной теплицу, вы можете несколько лет уже о ней не заботиться. Если проявите «хитрость»: под плёнку и поверх неё натянете самодельную сетку из кордовой нити, которая защитит плёнку от ветра. А заодно подвяжете к этой сетке огурцы и помидоры.