27 Июнь 2017, 11:45:40
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Как укрепить корни деревьев?

Оффлайн

Геныч

23 Апрель 2013, 14:09:04Прочитано 249 раз

Уважаемые Господа специалисты, у меня следующий вопрос:

У меня имеется лесной участок в районе Голицыно. Зимой я произвел на нем частичную вырубку, в результате которой остались (из крупных деревьев) 1 сосна, 1 дуб и 8 елей метров по 30 высотой с диаметром ствола 30-60см (на уровне 1.5м), почва глинистая. Руководство нашего кооператива убеждает меня, что высока вероятность падения этих елей (а если хоть одна упадет мало не покажеться) объясняя это особенностью строения корневой системы елей, то есть тем, что корни стеляться по поверхности. Они говорят, что поскольку ели выросли в лесной чаще, они сильно вытянулись вверх и теперь, когда вокруг них все прорежено, они могут упасть от сильного ветра, а вот сосны якобы этому не подвержены.

Насколько это справедливо?

Очень мне нехочеться их вырубать, они очень красивы и вполне здоровы (больные и поврежденные уже вырублены). :(

Какие могут быть профилактические укрепляющие меры?

Оффлайн

verytruth

23 Апрель 2013, 14:17:51Ответ #1

Действительно такое бывает. Только тут можно подходить двояко: либо обследовать строение корневой системы и укреплять ее, либо... да не важно это, все зависит от силы ветра... бывает и в лесу сосны валит и это обычно, что косаемо вытягивания деревьев, то это правда бывает, но 30 метров??! для ели великовато, да и для сосны немало! при такой высоте должен был произойти естественный отбор против загущенности. В чем-то они правы, иногда даже грабли... Главное, чтоб никого не пришибли!

Оффлайн

МЯУ

23 Апрель 2013, 14:23:39Ответ #2

К сожалению,ели действительно могут упасть, Вам сказали чистую правду. А как "укрепить" этот участок натурального ландшафта - трудно сказать, пока не увидишь глазами или хотя бы план. Если есть возможность, нужно строить ветрозащитную стену, или сажать "лесополосу", но без взгляда на конкретное место ничего посоветовать нельзя. Так что выходите на специалистов за большие деньги.

Оффлайн

Козодуев

23 Апрель 2013, 14:31:42Ответ #3

Я вообще сторонник укреплния МАФами, но не ветрозаграждениями и лесополосами, да и лесополоса будет расти слишком долго. Уж лучше выстроить тяжелую стену на корнях... Но действительно, нужно смотреть по месту, может не все так и плохо!?

Оффлайн

Ваша Няня

26 Январь 2014, 15:42:14Ответ #4

Очень мне нехочеться их вырубать, они очень красивы и вполне здоровы

Жаль конечно, но лучше вырубить. Не дай бог если упадет на кого такое дерево, тем более если есть дети. У нас дуб 200-летний рос около дачи, тоже очень жалели, но пришлось вырубить, с него огромные суки падать стали - разбили машину. Лесорубы когда спилили, оказалось гнилой совсем, на честном слове держался.

Оффлайн

Fox

02 Август 2016, 16:29:49Ответ #5

После ураганов этим летом, у нас все ели положило, местами из-за деревьев пострадали автомобили и строения. Около домов лучше сажать сосны, при росте на открытом пространстве, эти деревья способны пережить самые сильные ураганы.