25 Июнь 2017, 04:58:30
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Калина шаровидная декоративная

Оффлайн

Мамашка

23 Апрель 2013, 13:38:00Прочитано 339 раз

Люди помогите! Мне очень понравилось дерево, которое я увидела у Большого театра. Узнала, что его "зовут" калина шаровидная декоративная и что завезли их туда из Германии. Буду благодарна всем за адрес фирмы или питомника, где можно приобрести это дерево.

Оффлайн

вертихвостка

23 Апрель 2013, 13:46:53Ответ #1

Так можно долго искать и не найти!

Ищите : калина "Бульденеж" и все найдется, ну а не найдется - милости просим к нам на Волгу за саженцами...

Оффлайн

Геныч

23 Апрель 2013, 13:50:57Ответ #2

Меня тоже интересует данная тема. Если есть информация, то буду благодарен за помощь.

Оффлайн

Кисточка

23 Апрель 2013, 13:57:26Ответ #3

Калина шаровидная и калина бульдонеж - две разные вещи (если речь идет о форме кроны; у бульдонеж шаровидные соцветия) , все необыкновенные формы растений можно найти в фирме "Брунс Пфланцен" - в Москве есть представительство, все растения, предлагаемые ими, адаптированы для Москвы и Подмосковья.

Оффлайн

вертихвостка

23 Апрель 2013, 14:02:36Ответ #4

Бульденеж при правильной агротехнике имеет шаровидную крону, вот у меня например.

Оффлайн

Татьяна

Супермодератор
23 Апрель 2013, 14:13:09Ответ #5

Мамашка, калина "буль-де-неж", что в переводе означает "снежный ком", есть не что иное, как декоративная форма калины обыкновенной (Viburnum opulus, f. rosea - калина обыкновенная , или красная, форма - стерильная), соцветие ее из бесплодных цветков, напоминающее снежный ком. Бывает в форме кустарника и в ШТАМБОВОЙ культуре, то, что Вы, скорее всего, и видели у Большого театра.