24 Июнь 2017, 23:44:44
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Цветочные культуры для открытого грунта

Оффлайн

Мулька

23 Апрель 2013, 10:43:17Прочитано 311 раз

Интересуют редкие и интересные цветочные культуры открытого грунта, которые зимуют в Подмосковье.

Оффлайн

Вероника

23 Апрель 2013, 10:46:45Ответ #1

Не знаю как это редко, но обожаю эдельвейс и растет хорошо, наперстянку люблю.

Оффлайн

Ilya

23 Апрель 2013, 11:12:07Ответ #2

Хороший вопросик!

Многолетников, которым не страшны подмосковные зимы- немереное множество. Оно распадается на ассортимент специфический как для каждого фрагмента сада (бордюр, клумба, альпинарий....) так и для каждого конкретного сада (почва, водный режим, микроклимат...) В каждой ассортиментной группе сотни видов и сортов и каждой группе посвящены десятки книг, энциклопедий, справочников...

Большинство "редких и интересных" редки вовсе не из-за сложностей в культуре, а потому что только недавно стали доступны. Потенциальные проблемы с успешным содержанием обусловлены вовсе не зимними морозами-был бы устойчивым снежный покров . Реальная опасность в осеннем переувлажнении, в резких оттепелях ,в весеннем застое талых вод, в заморозках по голой земле.

Конкретно знаю много растений, которым выдал путевку в жизнь на основе собственного опыта. Речь идет как о классических альпийцах, так и отдельных стойких уроженцах Гималаев, Тибета, Патагонии, Новой Зеландии и даже Южной Африки. Они очень неплохо себя чувствуют в альпинарии на моей подмосковной даче.