27 Июнь 2017, 11:50:32
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

В чём различие между клубникой и земляникой?

Оффлайн

Dayrik

08 Февраль 2013, 20:29:52Прочитано 184 раз

Почему клубнику называют земляникой, на самом деле клубника мелкая и невзрачная ягода. Покупал три года назад рассаду "настоящей" клубники, и по вкусу, и по урожайности не ахти, к тому же вымерзла зимой. Как-то непривычны все эти переименования, с детства клубникой называли, а сейчас ученые пентюхи все верх тормашками переставили.

Оффлайн

gregor

08 Февраль 2013, 20:43:00Ответ #1

У нас практически  все крупную садовую землянику называют клубникой, на Урале многие называют "викторией" - от названия сорта видимо пошло.

Главное отличие состоит, пожалуй, в том, что хромосом у клубники втрое больше чем у садовой земляники! При их скрещивании получается никудышние гибриды.

Земклуника сам сажал. Растение мощное и красивое, хорошо цветет, но ягоды полное г.

Садовая земляника – однодомное растение (нет ни мужских ни женских  растений).   

Клубника, как таковая, – растение двудомное, раздельнополое (неё есть мужские и женские цветы).

Но все эти заморочки больше должны больше интересовать селекционеров и генетиков, а мы как называли большие, сладкие и вкусные ягоды клубникой так и называть будем.  ;D

Оффлайн

Dayrik

08 Февраль 2013, 21:18:23Ответ #2

Фото клубники настоящей покажите кто-нибудь, плиз.

Оффлайн

смотритель

08 Февраль 2013, 21:40:13Ответ #3

Есть фотки земклубники, свел уже это "счастье"  :-[

« Последнее редактирование: 10 Февраль 2013, 03:48:29 от Burelom »

Оффлайн

Fox

19 Июль 2013, 19:25:50Ответ #4

У нас всю крупную называют клубникой. :O

Мой совет по омоложению клубники, может кому понадобится:

Если «возраст» клубничной полянки уже 4 года и больше, стоит её хотя бы омолодить.

Сразу после сбора урожая прополоть и хорошенько подрыхлить землю вокруг грядок и направлять туда отрастающие усы. Можно и полить несколько раз, даже и подкормить. Когда они хорошо укоренятся, старые кусты можно выкорчевать. Вместо них останутся пустые междурядья, а рядом образуются новые ряды.

Этот способ годится для здоровой земляники, не повреждённой болезнями и вредителями.

Для меня «кочующая» полянка, для которой я намеренно освобождаю и взрыхляю почву по соседству, – основной способ культивирования клубники. При недостатке времени – это выход.