27 Июнь 2017, 11:44:30
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

С чего начать осваивать садовый участок?

Оффлайн

Rainbow

06 Апрель 2013, 14:38:59Прочитано 244 раз

Приобрёл, вот... Думаю сейчас с чего начать осваивать. Место неплохое, домик правдо старенький, да ладно, под дачу ведь... Что посоветуете?

Оффлайн

КАР@МЕЛЬКА

06 Апрель 2013, 15:00:36Ответ #1

Если вы совсем недавно приобрели участок земли под плодоносящий сад – не ждите пока сгонит последний снег, чтобы начать заниматься созданием райского уголка, куда можно сбежать от городской суеты. Беритесь за дело уже сейчас.

Вы можете многое сделать. Для начала заведите толстую тетрадь. Яркую, чтобы не терялась. Такая тетрадь нужна для того, чтобы не держать в голове меню для каждого растения, советы, которые вы найдете в прессе, названия сортов и самих растений.

Сидя в уютном кресле за вязанием, мысленно перенеситесь в свой будущий сад. План участка: расположение дорожек, грядок, клумб, бани и беседки - судьбоносный компонент растительной жизни. Если расположить грядки прямоугольниками, а яблони рядками, вы ощутите себя в колхозе, и дни ваши невольно станут трудоднями. Спастись от этого можно, планируя сад с плавными линиями, грядками в форме круга, восьмиугольника, эллипса. Не забудьте в центре луковой или чесночной грядки посадить декоративную капусту. Она подарит вам букет на все лето.

Словом, поразмыслите над тем, что и где разместить, чтобы весной уже не тратить времени на раздумья и не выводить мужскую часть семьи на участок для создания живой картины «Три богатыря»: куда идти и что нас ждет...

Лучше привлечь к плану всю семью, у каждого в саду должна быть своя экологическая ниша – беседка, верстачок для поделок, баня, детская площадка, гамак, летняя кухня, гараж, место для шашлыков. Окончательный вариант плана нарисуйте в тетради.

В соответствии с выбранным планом начинайте закупать все необходимое для сада. Вам понадобятся лопаты по числу членов семьи (вдруг на всех сразу нападет трудовой энтузиазм), грабли, тяпки нескольких видов. Вам пригодятся также веревки для подвязки растений, секаторы для обрезки, пила и несколько ведер.

Сама с этого начинала когда-то)))

Оффлайн

Rainbow

06 Апрель 2013, 15:25:20Ответ #2

вдруг на всех сразу нападет трудовой энтузиазм

Это вряд ли, придётся самому :)

Вот баньку действительно организовать думаю, план участка примерно составил, сейчас к сортам саженцев приглядываюсь, читаю много на садовую тематику.

Оффлайн

КАР@МЕЛЬКА

06 Апрель 2013, 20:10:05Ответ #3

Главное чтоб азарт не прошёл, остальное срастётся))

Оффлайн

virova

23 Апрель 2013, 08:45:15Ответ #4

Очень хочу красивый сад. Решила в этом году сделать его самым цветущим. У меня уже есть герань, нарциссы и тюьпаны. Помогите мне пожалуйста советом. Что красивого, цветущего, но не сложного для новичка стоит купить еще в дополнение? У нас есть альпинарий, но в прошлом году совсем не был засажен. Хочется вдоль забора неприхотливых вьющихся растений. Может есть у кого опыт, напишите мне пожалуйста, что купить, когда высаживать и что для этого требуется.

Оффлайн

OrNelly

23 Апрель 2013, 08:53:41Ответ #5

Из быстрорастущих однолетних лиан-ипомея пурпурная,триколор и луноцветущая.однолетний и многолетний душистый горошек, кобея, тунбергия, эккремокарпус, декоративные тыквы. Очень красивые и крупные кусты клещевины казачка и занзибарской-все семена есть на ввц. в лесу можно накопать или семенами-хмель, декоративный девичий виноград-это многолетние.

Оффлайн

inok

23 Апрель 2013, 12:40:16Ответ #6

Специалисты-профессионалы с многолетним опытом работы предлагают:

- озеленение, благоустройство и ландшафтное проектирование любой сложности,

- зимняя посадка крупномеров до 12м., оперативно, с гарантией приживаемости (2 года),

- конструирование малых архитектурных форм (беседки, мостики и т.п.) от простых до V.I.P.

- оперативная доставка любых видов грунтов и камня (без посредников)

Форумчанам - скидки от 5 до 20%

Пишите в личку, поможем!