24 Июнь 2017, 23:34:59
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Мыши и саженцы

Оффлайн

Nadine

05 Март 2013, 15:17:50Прочитано 182 раз

Потрясение, которое я испытала прошлой весной, сняв укрытие с плодовых деревьев, описанию не поддаётся.

Драгоценные мои яблоньки, старательно сформированные кустовым стланцем и забинтованные на зиму, явились мне в жёлтом цвете. Без коры. Почти абсолютно. Что-то втирать бессмысленно, да и невыполнимо. К взрослой полукультурке подошла уже с соответствующей подготовкой, убрала кукурузник – и оцепенела. Представьте себе: все, все, все ветки, толстые, тонкие – много их – объедены подчистую. Убрала все укрытия, почистила вокруг и стоят по-своему пока живописные группы жёлтых яблонь на чистых полянках. Чуда не жду. Но и не корчую. Спаслись только две крошечные груши, которые я окружила на зиму кочками бархатцев. Хорошо если эта треклятая мышиная популяция на спад пойдёт. А если нет?

Оффлайн

annaaleks

05 Март 2013, 15:37:51Ответ #1

Кошек надо держать, тогда и мышей не будет. У нас в доме до того дошло, что по ковру бегали прямо перед нами, когда по вечерам телевизор смотрели (нашу кошечку машина сбила осенью). Сейчас привезли котика, он за несколько дней порядки навел, сейчас на улице постоянно. Мышей приносит к крыльцу слаживает, сам не ест. Нарадоваться на него не можем.

Оффлайн

Кисточка

05 Март 2013, 20:45:44Ответ #2

На даче кошку не подержишь(((

Оффлайн

Toria

05 Март 2013, 22:20:08Ответ #3

Саженцы от мышей нужно старыми колготками обматывать, здесь об этом уже писалось.

Оффлайн

Ольга

20 Октябрь 2013, 22:30:14Ответ #4

Нельзя слишком рано укутывать стволы деревьев от грызунов. В качестве защитного материала годятся лапник (иголками вниз), газетная бумага или мелкоячеистый полиэтилен.