24 Июнь 2017, 23:46:12
ЛПХ :: Форум о ведении личного подсобного хозяйства
Автор   Тема :

Борьба за собственный дом

Оффлайн

babaur

06 Февраль 2013, 02:42:00Прочитано 254 раз

Сегодня узнал последние новости: брат живёт в нашем городе (дом нашей бабушки, в райсполкоме сказали: будем в деревне сносить 4 дома подряд - они портят вид (хотя есть дома и хуже нашего), а в замен снесенным домов обещают постройку квартиры -50% гос. и 50% с нас. Беда, что брат только прописан, собственником был отец. Можно ли противостоять в данном случае власти? Захват участков начался, кому-то это надо, а прикрываются наведением красоты.

Оффлайн

Korchagin

Администратор
06 Февраль 2013, 03:03:12Ответ #1

Как у Вас земельный участок оформлен? Приватизирован или в пожизненном арендуемом пользовании?

Оффлайн

babaur

06 Февраль 2013, 03:21:59Ответ #2

Точно не знаю, скорее всего пожизненная аренда.

Оффлайн

Котейка

06 Февраль 2013, 03:32:45Ответ #3

Массированный бомбовый удар по чиновникам и в партизаны бегом :)

Оффлайн

babaur

06 Февраль 2013, 03:55:26Ответ #4

Это точно,  в партизаны только и остается. Пора свой дом переоформлять, а то и сюда доберутся. И к нотариусу не попасть,только по записи, очень заняты горемычные похоже.

Оффлайн

Korchagin

Администратор
06 Февраль 2013, 04:15:01Ответ #5

Насколько я в курсе, то Вам должны предоставить равноценное жилье, но никак не 50/50, причем для всем кто прописан на данной жилплощаде, если, допустим, это две семьи, то  должны дать две квартиры... В теории должно быть так.

« Последнее редактирование: 06 Февраль 2013, 04:18:52 от Burelom »

Оффлайн

maja

06 Февраль 2013, 04:20:41Ответ #6

По метражу должно быть равнозначно!!!

Оффлайн

babaur

06 Февраль 2013, 04:26:23Ответ #7

Нашел в новостях (не знаю, как сюда на форум вставить правильно). Смысл в том, что если нашему государству понадобится, отберут даже выкупленную землю (компенсация будет). Так, что все попытки оспорить получаются бессмысленными. Дело времени. На западе такой номер не прошел бы.  :-[ :'(

Оффлайн

ИгМа

06 Февраль 2013, 04:40:50Ответ #8

Смысл в том, что если нашему государству понадобится, отберут даже выкупленную землю

К сожалению это действительно так.

Практически любой земельный участок (даже находящийся в частной собственности) могут забрать под государственные нужды. Если земельный участок приватизирован - государство должно выплатить компенсацию согласно кадастровой стоимости. Если участок находится в пожизненной аренде - просто забирают, ведь она и так вам по праву не принадлежит - пользуетесь государственным добром взаймы. В таком случае вам должны выплатить компенсацию за сад и (если уже будет посажен) за огород - за предпологаемый урожай, который вы не получите.

Утверждение 50/50 - не верно. На каждого зарегистрированного на изымаемой жилплощади человека государство должны предоставить минимум 15 м. кв. Также можно попросить выделить другой земельный участок и перенести дом и постройки (редко технически такое возможно), еще можно попробовать получить денежную компенсацию по рыночным ценам...

Раньше все было так, сейчас точно не знаю, может поменяли что-то, у нас же это любят делать.

Оффлайн

Котейка

06 Февраль 2013, 04:52:16Ответ #9

должны предоставить минимум 15 м. кв.

Не минимум, а максимум, что могут дать.

Раньше все было так, сейчас точно не знаю, может поменяли что-то, у нас же это любят делать.

Особо не должно измениться и теперь.

Оффлайн

babaur

06 Февраль 2013, 17:27:20Ответ #10

Всё. Нет сил этим *** доказывать. Спасибо всем за ответы.